«Академик Людвиг Фаддеев — один из тех гигантов, на плечах которых стоит наша наука»

23 марта академику РАН, профессору кафедры высшей математики и математической физики СПбГУ, почетному гражданину Санкт-Петербурга Людвигу Дмитриевичу Фаддееву исполнилось бы 90 лет. Коллеги считают его одним из самых ярких математиков и основателей современной математической физики.

Профессиональная биография Людвига Дмитриевича Фаддеева неразрывно связана с Ленинградским / Санкт-Петербургским государственным университетом. Он увлекался математикой еще со школьных лет. Но в 1951 году поступил на физический факультет ЛГУ. Как он сам объяснял: «Отец был профессором на матмехе — значит, туда нельзя. Поэтому я сказал, что пойду на физфак». Его отец Дмитрий Константинович Фаддеев был деканом математико-механического факультета и одним из основателей физико-математической школы № 45 при ЛГУ, поэтому Академическая гимназия СПбГУ носит его имя.