ПМ-ПУ  » Структура » Кафедры » ВММДТ » О кафедре

О кафедре вычислительных методов механики деформируемого тела

Русская пословица «Земля на трёх китах стоит» вполне адекватна истории возникновения факультета прикладной математики - процессов управления. При своём рождении факультет стоял на трёх кафедрах: теории управления, механики управляемого движения и вычислительных методов механики деформируемого тела. Эти кафедры возглавляли профессора: Владимир Иванович Зубов, Виктор Сергеевич Новосёлов и Климентий Феодосьевич Черных. Сама же кафедра вычислительных методов механики деформируемого тела была открыта в 1969 году по инициативе выдающегося механика ХХ века академика Валентина Валентиновича Новожилова. С 1969 по 1990 годы её заведующим был ученик В.В.Новожилова профессор К.Ф.Черных. С 1990 кафедрой заведует другой ученик В.В.Новожилова профессор Ю.М.Даль.

В первые годы своего существования основными научными направлениями кафедры были общие вопросы механики деформируемого тела, теория стержней, пластин и оболочек. При этом сотрудники кафедры принимали активное участие и в работах прикладного характера: исследованиях колебаний антенны радиотелескопа (её диаметр составлял свыше 100м), расчётах прочности шестиметрового зеркала телескопа астрофизической обсерватории АН СССР, в расчетах прочности кораблей, паровых турбин, баллистических ракет и т.п.

В последующие годы область научных интересов существенно расширился. Были получены фундаментальные результаты по статике и динамике резинометаллических изделий, корпусов и элементов конструкций современного машиностроения. Выполнен обширный круг теоретических и экспериментальных исследований по проблемам водородно-ядерной энергетики. Получила существенное развитие теория трещин и приповерхностных дефектов, физико-химическая механика материалов, механика эластомеров, механика жидкости и газа, физика и механика материалов с памятью формы, биомеханика.

Большую значимость приобрели работы по актуальным проблемам современной медицины (компьютерная диагностика различных заболеваний, математическое моделирование системы кровообращения, биомеханика глаза, статистический анализ медицинских наблюдений и т.д.). Существенно расширились и научные связи: Физико-технический институт имени А.Ф.Иоффе РАН, Институт физики прочности и материаловедения РАН (г.Томск), Санкт-Петербургский технический университет, Санкт-Петербургский Морской технический университет, Медицинский университет имени И.П.Павлова, Гродненский государственный университет (Республика Беларусь) - вот далеко не полный перечень научных центров, с которыми ведутся совместные исследования фундаментального и прикладного характера.

Полученные результаты публикуются в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Регулярно выпускается сборник "Нелинейные проблемы механики и физики деформируемого тела", где печатаются статьи преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов. Эти работы получили высокое официальное признание (Гранты поддержки ведущих научных школ России, Министерства образования, Российского фонда фундаментальных исследований и др.). Студенты кафедры активно участвуют в исследованиях по тематике грантов, докладывают свои результаты на межвузовских и региональных конференциях. Лучшие студенческие работы публикуются в сборниках и журналах.

При кафедре открыта учебно-научная лаборатория компьютерного моделирования пространственно-временных процессов, оснащенная современными компьютерами и необходимой оргтехникой. Здесь студенты овладевают практическими навыками применения численных методов механики сплошных сред для решения конкретных прикладных задач, выполняют вычислительные работы по темам курсовых и дипломных работ, учатся выступать перед аудиторией с докладами по темам своих исследований. Конечно, это не просто, но все трудности преодолимы, когда есть главное - желание учиться. Наградой же за упорный труд является бесценные знания и умение специалиста, который может успешно решать задачи в науке, образовании, производстве, управлении и предпринимательстве.

Основатели кафедры

В.В. Новожилов
В.В. НОВОЖИЛОВ
18.05.1910 - 14.06.1987
  К.Ф. Черных
К.Ф. ЧЕРНЫХ
5.09.1925 - 13.09.2004
Выдержки из публицистических статей:
Прикладные математики - кто они?
Выступление в Пулковской обсерватории
Выступление перед молодыми учеными
  Жизненный путь солдата и ученого.
Воспоминания

Коллектив кафедры

Верхний ряд: Ю.В. Малькова, Ю.Г. Пронина, Е.П. Колпак, Н.А Гасратова, С.А Кабриц.
Нижний ряд: М.А. Греков, В.А. Шамина., Ю.М. Даль, Г.И.Курбатова