zhChinese    enEnglish
  ПМ-ПУ  » Наука  » Конференции  » Процессы управления и устойчивость  » Программа

Программа XXXV научной конференции «Процессы управления и устойчивость»

Открытие конференции

14 апреля 2004 года, 11.00, зал Ученого Совета
Доклад профессора В.Ф. Демьянова «Круглые и квадратные даты в жизни человека»

Секция 1. Математическая теория процессов управления

I заседание

14.04.2004, начало в 12.00, ауд. 217
Председатель — профессор А.П. Жабко
Секретарь — доцент С.Ю. Купцов

  1. Блистанова Л.Д., Зубов Н.В. Полное решение проблемы отделения комплексных и мнимых корней у характеристического многочлена
  2. Блистанова Л.Д., Зубов Н.В. Исследование устойчивости по первому приближению квазилинейных систем с последействием
  3. Зеленков Г.А., Стрюк Е.В. О целых функциях нулевого порядка неправильного асимптотического поведения в плоскости
  4. Зеленков Г.А., Стрюк Е.В. Асимптотическое поведение целых функций вполне регулярного роста по кривым правильного вращения, экстремальных по Виману-Валирону
  5. Зубова А.Ф., Учватова Н.Н. Характеристика надежности дублированных динамических систем
  6. Зубова О.В. Теорема о равномерной устойчивости по Ляпунову
  7. Лепихин Т.А. Вопросы стабилизации бокового движения судов
  8. Макеев И.В. Оценка эффективности управляющих воздействий системы стабилизации плазмы в токамаке
  9. Моисеев И.А. О единственности оптимального по быстродействию управления нелинейной системы третьего порядка
  10. Мохов И.И. Оптимизация собственных движений быстроходного морского катера
  11. Панкратова Я.Б. Аксиоматизация расширенного С-ядра
  12. Степанов А.В. О существовании континуума периодических решений в одной дискретной системе с гистерезисом
  13. Степанов А.В. Существование почти-периодического решения одной дискретной системы с гистерезисом
  14. Стрекопытова М.В. Теоремы об устойчивости
  15. Стрекопытова М.В. Задача топологического преобразования движения заряженных частиц в стационарном магнитном поле
  16. Тарасов И.Ю. Исследование устойчивости одного класса нелинейных колебательных систем

II заседание

15.04.2004, начало в 11.00, ауд. 225
Председатель — профессор А.П. Жабко
Секретарь — доцент С.Ю. Купцов

  1. Болотов А.К. Частный случай устойчивости интегрального многообразия
  2. Боровцова М.В, Власова Т.В. Одна задача стабилизации системы с погрешностями в коэффициентах
  3. Виноградов Е.В., Меньшиков Г.Г. Дистрибутивность операций ∧ и ∨ в курсе «Локализующие вычисления»
  4. Гордеев А.А., Потоцкая И.Ю., Пупышева Ю.Ю. Оптимальное по расходу гашение линейных колебаний
  5. Горопашная А.В. Точечная неполнота одной дифференциально-разностной системы
  6. Демидова А.М., Приставко В.Т. Критерий управляемости матричных систем
  7. Демин А.В. Об одном алгоритме исследования системы Лоренца
  8. Звиададзе И.З. Метод точных штрафов в задаче скалярного управления
  9. Каменская С.А. Строение окрестностей и точки переключения периодических режимов одной гистерезисной системы
  10. Ляшко Н.Н. О построении функций Ляпунова для одного класса систем нелинейных дифференциальных уравнений
  11. Касьянков И.В., Квитко А.Н. Об одной задаче локального терминального управления
  12. Никитин А.Ю. Исследование динамических моделей автоматическим систем с сухим трением
  13. Расова С.С. Метод штрафных функций в задаче максимально робастного управления
  14. Рощина В.А. Квазидифференциал неявной функции в одномерном случае
  15. Тамасян Г.Ш. Игольчатые вариации в негладких задачах вариационного исчисления с переменным запаздывающим аргументом
  16. Тарасова В.В. Некоторые методы решения задачи минимаксного управления

Секция 2. Математические методы в механике и физике

I заседание

14.04.2004, начало в 12.00, ауд. 345
Председатель — профессор А.С. Шмыров
Секретарь — доцент В.Н. Старков

  1. Бабаджанянц А.М. Адаптивный метод, алгоритм и программа минимизации функции многих переменных
  2. Бузлукова Ю.А. Дискретная аппроксимация нелинейной системы дифференциально-разностных уравнений запаздывающего типа
  3. Власюк Н.Г. Метод расчета поля точечного источника в волноводе
  4. Ермолин В.С. Аналитическая структура дифференцируемого поля направлений
  5. Королев В.С., Пахомов А.А. Моделирование движения и взаимного расположения системы космических тел
  6. Курочкин В.А. Изгибные колебания стержня в жидкости под действием ударной нагрузки
  7. Латыпов В.Н. Алгоритмы метода малого параметра для полиномиальных дифференциальных уравнений
  8. Мальков В.М., Малькова Ю.В. Нелинейная задача Фламана для неогуковского материала
  9. Матвеева Е.С., Шмыров А.С. Комбинированные межпланетные переходы
  10. Минайло А.В. Исследование устойчивости решений одного класса нелинейных разностных систем
  11. Перегудин С.И. Длинные волны над деформируемым дном
  12. Пилат Е.В., Старков В.Н. Анализ устойчивости положения равновесия двухслойной жидкой оболочки
  13. Распопова Н.В. Метод оценивания параметров модели Галактики
  14. Скворцова Т.Ю. Алгоритм численного поиска минимума функции
  15. Смирнов О.А. Движение массы на упругом слое при нестационарном возбуждении
  16. Старков В.Н., Чумарова Н.Р. Исследование взаимодействия популяций в условиях открытости
  17. Тихомиров О.Г. Метод «замороженного» времени для анализа устойчивости однородных систем обыкновенных дифференциальных уравнений
  18. Фадеева С.Ю., Шмыров А.С. Гашение плоских колебаний возмущенного спутника с помощью малых управляющих моментов

II заседание

15.04.2004, начало в 11.00, ауд. 345
Председатель — профессор А.С. Шмыров
Секретарь — доцент В.Н. Старков

  1. Алешков Ю.З. Становление образования и науки в России
  2. Абрамова А.С. Применение методов теории симметрии при решении задач синтеза систем управления
  3. Антонов С.Р. Разработка электрической схемы дифференцирования кривых задержки автоэмиссионного тока в энергоанализаторе
  4. Антропов И.В., Овсянников А.Д. Об оптимизации ансамбля траекторий для систем специального вида
  5. Баранов Р.Ю. Математическое моделирование полевого электронного катода
  6. Бурова И.Г., Дюбина А.В. О построении экспоненциальных сплайнов
  7. Бурова И.Г., Евдокимова Т.О. О построении гладких тригонометрических сплайнов на равномерной сетке
  8. Вертячкин А.Л., Олехнович О.О. Автоматизация диэлектрометрических измерений
  9. Дюбина А.В. Об аппроксимации минимальными сплайнами четвертой степени
  10. Евдокимова Т.О. Построение квадратурных формул, согласованных с гладкими тригонометрическими сплайнами
  11. Зиновьев А.М. О решении некоторых интерполяционных задач
  12. Зубов А.В., Зубов П.А. Стабильные колебательные процессы механических управляемых систем
  13. Козынченко В.А. Алгоритмы учета взаимодействия запряженных частиц в линейном ускорителе
  14. Марданов А.А. Квадратурные формулы для интегралов с особенностями
  15. Меркурьев С.В. Об оптимизации продольного движения в линейном ускорителе
  16. Никифоров К.А. Моделирование кристаллической структуры поверхности металлического катода
  17. Пыркина К.С. Математическое моделирование острийных систем
  18. Семенов В.В. Моделирование самосогласованных распределений для пучка заряженных частиц в продольном магнитном поле
  19. Тимофеев В.А. Программная реализация алгоритмов решение задачи Эрмит-Биркгофа с помощью минимальных сплайнов и построение согласованных квадратурных формул

Секция 3. Математические модели медико-биологических систем

I заседание

15.04.2004, начало в 11.00, ауд. 415
Председатель — профессор И.Б. Токин
Секретарь — доцент В.В. Корников

  1. Вагина И.С. Некоторые аспекты моделирования ассоциативной памяти в нейронных сетях
  2. Варис Я.В. Одномерная идентификация точек двух дискретных множеств с помощью двух отрезков
  3. Григорьева К.В. Идентификация множеств с помощью негладкой модели
  4. Демьянова В.В. Применение математических методов в психодиагностике
  5. Житкова Е.М., Колесин И.Д. Сингулярные задачи оптимального управления эпидемическим процессом
  6. Зубов А.В., Шабурова О.А. Биоциклы в замкнутых биологических сообществах
  7. Зубова О.А. Задача наблюдательного обучения
  8. Кокорина А.В., Кузьмичев В.Л. Прогнозирования эффективности лечения методом оптимального разделения
  9. Колесин И.Д., Трояножко О.А. Фрактальный подход к анализу ранней стадии развития эпидемии
  10. Комаров Д.В. О существовании периодических решений в нелинейной системе дифференциально-разностных уравнений
  11. Куренной Д.Н. Статистическая обработка информации сканирования морского дна
  12. Петрова Н.В. Разделение двух дискретных одномерных множеств методом изоляции
  13. Приставко В.Т., Ярвельян А.В. Методы разделяющей гиперплоскости в медико-биологических задачах
  14. Сагизбаева О.М. Использование математического пакета Маthlab для конверсии спектрального изображения кожи человека в задаче «Анализ независимых компонент кожи»
  15. Тауманова Г.Е. Математические модели воздействия окружающей среды на человека

Секция 4. Технологии программирования

I заседание

14.04.2004, начало в 12.30, ауд. 228
Председатель — профессор С.Н. Андрианов
Секретарь — доцент А.Н. Кривцов

  1. Абрамов Е.С. Применение вейвлет преобразования к распознаванию текстов
  2. Аксенов М.В., Братчиков И.Л. Экспертно-обучающая система «Formula Tutor»
  3. Антонов С.А., Сергеев С.Л., Оценка эффективности механизмов защиты от переполнения буфера компилятора Visual C++.NET
  4. Арсентьева Н.И., Петрова В.А. Разработка интерактивного электронного задачника
  5. Бакунович И.И. Оптимальное планирование проекта
  6. Василенко С.П. Джаксумбаев А.И., Котина Е.Д. Плоских В.А., Ярцев А.С. Разработка комплекса диагностических программ для гамма-томографа
  7. Васильков А.С., Завьялов Д.С. Методы разработки дистанционных контролирующих систем
  8. Дмитриева В.А. База данных о помещениях, оборудовании и размещении сотрудников факультета ПМ-ПУ
  9. Иванен Н.Т. Современные технологии беспроводной связи в высшем образовании
  10. Коротких Д.А. Электронные библиотеки и системы дистанционного образования в области естественных наук
  11. Мирошник А.С. Оптимизация хранения и обработки картографических данных
  12. Митин Е.В., Тарушкин В.Т., Тюрин А.А. Учебные алгоритмы отыскания корней
  13. Просолупов Е.В. Функции, определяемые в терминах ранга матриц, связанных с графом
  14. Романов К.Ю. Программная реализация структурного метода решения задачи Коши
  15. Севрюков С.Ю. Применение реляционной базы данных для моделирования информационных систем
  16. Туманов И.А. Разработка информационных систем для онкологических клиник
  17. Тюрин Ф.Е. Основные аспекты построения систем сбора данных и автоматизированного управления на базе РС-совместимых аппаратных платформ
  18. Черкай М.В. Использование сетей Петри в системах электронного документооборота
  19. Чеченин А.Н. Применение Grid-технологии в научной и образовательной сфере

II заседание

16.04.2004, начало в 10.00, ауд. 4125 (НИИ ВМ и ПУ)
Председатель — профессор Е.И. Веремей
Секретарь — асп. Н.А. Жабко

  1. Братчиков И.Л., Королев С.В. Система разработки обучающих курсов с элементами искусственного интеллекта
  2. Гаврилов В.Г. Объектно-ориентированные СУБД на примере ООСУБД Versant
  3. Гаврилов В.Г. Использование объектно-реляционных преобразований при работе с данными
  4. Гришкин В.М. Сегментирование графических изображений текста
  5. Дежурнюк Д.В., Котина Е.Д. Разработка программы реконструкции изображений для радионуклидной диагностики
  6. Калюжный И.В. Применение OLAP, Data Minig и портальных технологий в экспертных обучающих системах
  7. Киреев И.В. Реализация финансового мониторинга с помощью OLAP технологии
  8. Коробейникова О.В. Обзор систем машинного перевода
  9. Лейченко А.Л. Проектирование интерфейса как этап создания информационных систем
  10. Максимов Д.М. Программная реализация адаптивного метода в одной задаче оптимального управления
  11. Нездерова А.В. О распараллеливании некоторых способов вычисления свертки
  12. Немировский Д.А. Кластеризация и информационный поиск в медицинской коллекции Medline
  13. Осипова Н.Б. Методы поиска в специализированных областях знаний и их реализация в информационно-поисковых системах
  14. Панков С.Ю. Использование веб-портальных технологий
  15. Самойлов Д.С. Некоторые аспекты разработки дистанционных обучающих систем
  16. Трофимов Р.Н. Метод распознавания текста с использованием комплекса алгоритмов распознавания
  17. Уткин А.В. Модель динамического интегратора аспектов для Microsoft.NET
  18. Шошин М.В. Трехмерная визуализация объектов в задаче информационного поиска и кластеризации данных

Секция 5. Управление социально-экономическими системами

I заседание

15.04.2004, начало в 11.00, ауд. 471
Председатель — профессор Н.А. Зенкевич
Секретарь — доцент С.И. Тарашнина

  1. Адрианов А.А., Чистяков С.В. О бескоалиционных дифференциальных играх с неограниченной продолжительностью
  2. Белковский Д.В., Гарнаев А.Ю. Конкурентное угадывание числа в несимметричных условиях
  3. Воинова О.В., Зенкевич Н.А. Ядро кооперативной игры в модели взаимного страхования
  4. Ганькова А.Б. Взвешанное N-ядро
  5. Гришин И.М. Решение бескоалиционных игр двух лиц с изменяющимися во времени предпочтениями
  6. Гасратов М.Г. Игра «Шофер-убийца» с несколькими участниками
  7. Григорян А.А. Динамические игры с регулярным коалиционным разбиением
  8. Гарнаев А.Ю., Сидярто Т.П. Задача поиска уклоняющегося объекта на целочисленном отрезке
  9. Дементьева М.Б., Павлова Ю.Н. Механизмы Киотского Протокола
  10. Дорожкин К.В. Повторяющиеся игры с переменным коалиционным разбиением
  11. Жук Ю.С. Динамическая устойчивость вектора Шепли в сетевых играх на минимизацию затрат
  12. Зенкевич Н.А., Костров А.А. Решение биматричных игр с учетом риска
  13. Зятчин А.В. Динамическая модель олигополии в условиях неопределенности
  14. Козелл О.С. Коалиционная структура олигополии при неполной информации о затратах
  15. Марковкин М.В. Построение супераддитивной характеристической функции в линейно-квадратичных дифференциальных играх
  16. Мамкина С.И., Петросян Л.А. Структура множества ситуаций абсолютного равновесия в играх с полной информацией
  17. Нини Маркус (Nini Markus, Австрия) Кооперация в компьютерных сетях: теоретико-игровой подход (Cooperation in grid computing: game theory approach)
  18. Павлова О.Ю. Равновесные стратегии в динамических играх на сетях
  19. Полторак Д.Н. Использование информации о групповых предпочтениях в ASPID алгоритме
  20. Советкин В.А. Вектор Шепли в задаче распределения затрат на эйлеровом графе
  21. Сюрин А.Н. Оптимизация трафика в телекоммуникационных сетях
  22. Третьяков В.Н. Весовые коэффициенты и «Промежуточные решения»
  23. Федоров С.А. Теоретико-игровая модель международной налоговой конкуренции

II заседание

15.04.2004, начало в 11.15, ауд. 353
Председатель — профессор В.В. Колбин
Секретарь — доцент Н.В. Смирнов

  1. Авдулова М.В., Еникеева Ю.Р. Вычисление вероятности неразорения страховой компании в модели Крамера
  2. Белоносова И.Ю., Буре В.М. Оптимальное и компромиссное решение в перестраховании
  3. Буре В.М., Юдина О.Ю. Об одной нелинейной модели в дисперсионном анализе
  4. Дмитриев М.Д. Оптимизация структуры территориально-выборного деления при планировании избирательной компании
  5. Ершова Т.А., Малафеев О.А. Многопериодная модель вхождения в рынок Курно n фирм
  6. Игуменова Е.В. Об оптимальном программном управлении в системе Лотки-Вольтерра
  7. Колбин В.В., Кудряшова Т.Е., Пронькина Ж.В. Оптимизация инвестиционного портфеля
  8. Колбин В.В., Шагов А.В. Оптимизация выбора инвестиционного проекта
  9. Кумачева С.Ш. Модель аудита с использованием косвенной информации о доходах налогоплательщиков
  10. Кургузов Л.В., Новожилова Л.М. Оптимальный выбор поставщика дилером дистрибуционного центра логист-системы
  11. Малафеев О.А., Парфенов А.П. Конфликтная динамическая модель замены оборудования
  12. Малафеев О.А., Пичугин Ю.А. Дискретная модель управления финансовыми потоками в статистически устойчивой ситуации
  13. Мещанова О.С., Новожилова Л.М. Некоторые модели инвестиций в проекты
  14. Паутова Д.А. Стратегический анализ введения прямого канала распределения товара
  15. Радченко А.Ю. Динамика цен в системе взаимосвязанных предприятий
  16. Смирнова В.А. Математическое ожидание и дисперсия неубывающей перестановки винеровского процесса с линейным сносом
  17. Суворова М.А. Метод эталонных уровней
  18. Шагов А.В. Управление качеством банковских услуг с использованием упорядочений в пространстве бинарных отношений
  19. Ярыгина О.Н. Управление избыточной ликвидностью в коммерческом банке

Внимание! Во время работы конференции 14 апреля состоится выступление Раппе Юрия Станиславовича на тему «Романсы на стихи В.И.Зубова». Прослушивание романсов начнется в 14.00 в аудитории 310.