zhChinese    enEnglish
  ПМ-ПУ  » Наука  » Конференции  » XXXIV конференция факультета  » Программа

XXXIV конференция «Процессы управления и устойчивость»

Программа

21 апреля 2003 года, 10.30, зал Ученого Совета - открытие конференции: Доклад профессора Ю.З. Алешкова "Прикладная математика В.И. Зубова"

Секция № 1. Математическая теория процессов управления

I заседание - 21.04.2003 г., начало в 14.00, ауд. 4311
Председатель - профессор Жабко А.П. Секретарь - доцент С.Ю. Купцов

  1. Амбросенок В.В. К решению задачи минимаксного управления
  2. Атаева Н.Н. Метод проверки голоморфного отображения на наличие притягивающей орбиты
  3. Воронова А.В. Построение функции Ляпунова для некоторого класса нелинейных систем
  4. Демин А.В. Численные методы исследования системы Лоренца
  5. Зубова А.Ф., Учватова Н.Н. Признаки неколебательности и колебательности решений дифференциального уравнения второго порядка
  6. Кабакова Е.В. Задача стабилизации сингулярно возмущенных систем управления с неполной информацией
  7. Калинина Е.А., Утешев А.Ю. К вопросу об устойчивости интерполяционного полинома
  8. Квитко А.Н., Касьянков И.В.Об одной задаче с дискретным управлением
  9. Корниенко Т.Я. Точный штраф и задача управления для модели популяции с возрастной структурой
  10. Мусиенко Е.М. Метод стабилизации одной гистерезисной системы с периодическим внешним воздействием
  11. Окунцева С.И. Программная реализация метода последовательного сужения множества Парето на основе информации об относительной важности критериев
  12. Олемской Ю.В. Операционный метод и редукция сдвига на период для дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами и соизмеримыми отклонениями аргумента
  13. Платонов А.В. Построение оптимальной функции Ляпунова для одного класса сложных систем

II заседание - 22.04.2003 г., начало в 11.00, ауд. 4311
Председатель - профессор Жабко А.П. Секретарь - доцент С.Ю. Купцов

  1. Блистанова Л.Д., Зубов Н.В. Метод Важевского при исследовании устойчивости систем с последействием
  2. Бузлукова О.А. Модификация алгоритма адаптивного прогнозирования
  3. Бузлукова Ю.А. Свойства области асимптотической устойчивости решений дифференциально-разностных систем уравнений
  4. Виноградова Т.К. Предельные возможности системы амортизации
  5. Каменская С.А. Построение функции Ляпунова в окрестности периодической орбиты системы ДУ с неоднозначной правой частью
  6. Касьянков И.В., Квитко А.Н. Об одном методе построения управления в системах с запаздыванием
  7. Комаров Д.В. Построение периодических решений для одного уравнения с запаздыванием
  8. Ляшко Н.Н. Построение функций Ляпунова для одного класса нелинейных дифференциальных систем
  9. Меркурьев С.В. Об одном алгоритме оптимизации
  10. Пупышева Ю.Ю. Кусочно-полиномиальное управление по расходу
  11. Соловьев С.Г. Система второго порядка с двумя гистерезисами
  12. Степанов А.В. Предельные периодические движения в цифровых автоматических системах с гистерезисом
  13. Тамасян Г.Ш. Штрафные функции в негладкой задаче вариационного исчисления

Секция № 2. Математические методы в механике и физике

I заседание - 21.04.2003 г., начало в 11.00, зал Ученого Совета
Председатель - профессор А.С. Шмыров Секретарь - доцент С.Ю.Фадеева

  1. Ермолин В.С., Коваленко А.Н., Королев В.С. Кафедра механики управляемого движения. Ретроспектива и сегодняшнее состояние
  2. Алферов Г.В. Роботы и робототехнические системы
  3. Ермолин В.С. Каноническое представление мгновенной угловой скорости
  4. Власюк Н.Г. Расчет поля точечного источника в волноводе
  5. Глотова Т.А. Вейвлет-преобразование дискретного сигнала с целью подавления шума
  6. Давыденко А.А. Динамика скопления на некруговой орбите в галактике
  7. Жуков Д.В. Моделирование характеристик туннелирования в трехслойных эмиссионных системах
  8. Зубов И.В. Новый метод нахождения коэффициентов в скобках Пуассона
  9. Кривошеев А.Ю. Резонансно-туннельные полупроводниковые приборы
  10. Курочкин В.А. Колебания мембраны в жидкости под действием ударной волны
  11. Мальков В.М., Смирнов О.А. Движение массы на вязкоупругом слое
  12. Мальков В.М., Холзакова М.А. Динамика вязкоупругого эластомерного цилиндрического шарнира
  13. Никифоров К.А. Моделирование электростатического потенциала в трехслойных системах
  14. Новиков М.А. Применение рядов к задачам механики
  15. Смирнов А.В. Методы слежения за взглядом в задачах дистанционного управления роботами
  16. Шевченко К.Э. Модели галактики с потенциалом Штеккеля
  17. Шошин А.Г. Гросс-параметры двухкомпонентного сферического звездного скопления
  18. Ткачева Е.В. Волны на поверхности флотирующей жидкости

II заседание - 23.04.2003 г., начало в 11.00, зал Ученого Совета
Председатель - профессор А.С. Шмыров Секретарь - доцент С.Ю.Фадеева

  1. Алексеева Е.Е., Шмыров А.С. Интегрирование уравнений невозмущенного движения с помощью цепочки канонических преобразований
  2. Баранов Р.Ю. Влияние эффективной массы на прозрачность потенциального барьера
  3. Виноградова Т.К., Пупышев Ю.А. Оптимальный поворот твердого тела
  4. Зарецкий Д.В. Устойчивость линейных дифференциально-разностных систем с неопределенными соизмеримыми запаздываниями
  5. Зубов А.В., Ирилгеев В.Г., Баирова Н.К. Ударные нагрузки в механических управляемых системах
  6. Козынченко В.А., Позняк Л.Т. Решение задачи о собственных частотах консольной балки переменного сечения с грузом методом Бэзли-Фокса
  7. Комаров А.А. Использование дифференциального уравнения Ляпунова высокого порядка для исследования устойчивости
  8. Комаров А.А. Пример исследования устойчивости методом векторных функций Ляпунова
  9. Королев В.С., Поляхова Е.Н. Уточнение алгоритма определения моментов прохождения тени для ИСЗ
  10. Малинина И.Н. Динамика кривошипно-шатунного механизма с двумя степенями свободы
  11. Перегудин С.И., Холодова С.Е. Воздействие пространственного потока однородной жидкости на рельеф дна
  12. Потоцкая И.Ю., Романенко О.Л. Кусочно-постоянное управление в задаче движения ИСЗ относительно центра масс на слабоэллиптической орбите
  13. Пупышев М.Ю., Пупышев Ю.А. Численное интегрирование уравнения биологической системы
  14. Распопова Н.В. Распределение масс в балдже галактики
  15. Свиркина Л.А. О рассеянии упругих волн на малой неоднородности в слабо искривленном слое
  16. Сизов Д.И., Сергеев В.О. Расчет температурного поля при обработке полимерных материалов
  17. Тихомиров О.Г. Оценка области асимптотической устойчивости эргодических однородных систем
  18. Козынченко В.А. Один метод расчета кулоновского поля пучка заряженных частиц

Секция № 3. Нелинейные проблемы механики и физики деформируемого твердого тела

I заседание - 17.04.2003 г., начало в 11.00, ауд. 4145
Председатель - профессор М.А. Греков Секретарь - профессор Е.П. Колпак

  1. Прокопович Е.В. Микромеханизмы хрупкого разрушения
  2. Рыбченко А.Г. Сосредоточенный момент в плоскости из малосжимаемого материала
  3. Макаров С.Н. Концентрация напряжений у волнообразной границы раздела двухкомпонентного композита
  4. Акчурин Т.Р. Жесткостные характеристики резино-металлических шарниров
  5. Корж Н.А. Нелинейная антиплоская деформация резино-металлического шарнира
  6. Горохов М.Ю. Влияние геометрической нелинейности на параметры разрушения в задачах с трещинами: трещина в бесконечной плоскости, трещина в вершине острого выреза
  7. Малькова Ю.В. Метод возмущений в задаче о наклонной трещине (сопоставление с точным решением)
  8. Абушик Г. Расчет конической оболочки при осесимметричном нагружении
  9. Чеченин А.Н. Метод возмущений в задаче о трещине, близкой к дуге окружности
  10. Попова Е.А. Математическое моделирование процесса транспортировки газа по подводным газопроводам
  11. Черняев С.П. Устойчивость цилиндрической оболочки с вмятиной при внешнем давлении
  12. Миронов В.В. Об уточнении уравнений Кармана
  13. Сидорова О.В. О природе начального этапа деформирования никелида титана во время реализации эффекта пластичности превращения
  14. Соболев Д.А. Описание деформирования при сложном переменном нагружении с использованием многоповерхностных теорий пластичности
  15. Морозов А.А. О раскрытии трещины в резиновых мембранах
  16. Казанкина С.Е. Упругие потенциалы для резиноподобных материалов
  17. Димченко А.С. Сфера из несжимаемого материала при больших деформациях
  18. Костырко С.А. Композит полоса-полуплоскость под действием периодической системы точечных поверхностных сил
  19. Соколов А.Н. Применение дельта-функции в технической теории изгиба балок
  20. Гончарова А.Б. Плоскость с клиновым вырезом
  21. Рыбченко А.С. Эталонные задачи геометрически нелинейной теории упругости

Секция № 4. Технологии программирования

I заседание - 22.04.2003 г., начало в 11.00, ауд. 04
Председатель - профессор С.Н. Андрианов Секретарь - доцент А.Н. Кривцов

  1. Абрамов Е.С., Абрамова А.С. Технологии проектирования распределенных вычислительных систем с дистанционным доступом
  2. Аксенов М.В. Экспертно-обучающая система Formula Tutor 2.0: структура и назначение
  3. Алексеев М.Ю., Зубов А.В., Карпов Е.А. Обзор технологии идентификации человека по голосу
  4. Беспалов А.А., Хитров Г.М. Один алгоритм исследования матриц на разложимость и примитивность
  5. Гришкин В.М. Подавление аппаратных помех при обработке томографических изображений
  6. Зубов А.В., Зубов П.А., Зубова О.А. Разработка коммерческой сетевой базы данных
  7. Зубов С.А. К вопросу об оптимизации составления многоязычных словарей современного разговорного языка
  8. Ильина Е.В. Конвергентность в биллинговых системах
  9. Калюжный И.В. Программная реализация оболочки экспертной обучающей системы
  10. Коробейникова О.В., Порошин В.А. Использование компьютерных словарей русского языка - поиск синонимов посредством SQL-запросов
  11. Лыу Дык Кхам. Многозначные зависимости и четвертая нормальная форма в нечеткой реляционной модели баз данных
  12. Меньшиков Г.Г. Пример нарушения монотонности функции при ее компьютеризации и аксиоматика машинной арифметики
  13. Степанова Е.В. Автоматизация создания тестовых вопросов в конструкторе учебных сред
  14. Тюрин Ф.Е. Программа проектирования заданий АФС
  15. Хрисанов Д.А. Срезы данных в больших массивах котировок
  16. Шуляк Е.В. Компрессия векторной анимации

II заседание - 24.04.2003 г., начало в 11.00, ауд. 4205
Председатель - профессор В.И. Веремей Секретарь - ст. преп. М.В. Коровкин

  1. Антонов С.А. Имитационное моделирование в корпоративных системах управления
  2. Григорьева О.В. Автоматизация учета товаров в процессах торговли
  3. Гурко А.В., Копейкин М.В. Применение нечетких множеств для распознавания объектов
  4. Дятлов А.А., Меркурьев С.В. Разработка распределенной системы компьютерного моделирования на основе технологии J2EE
  5. Еронько М.С. Комплекс для автоматизации финансового документооборота торгового предприятия
  6. Королев В.С. Информационные технологии в методике последовательных приближений функций
  7. Котина Е.Д., Ярцев А.С., Плоских В.А., Василенко С.П. Разработка комплекса программ первичной обработки данных для гамма-томографа
  8. Кривцов А.Н. Методы программной реализации тестирующих комплексов
  9. Кривцов А.Н., Эйвазов Д.В. Методика преобразования документов MS Office в электронный учебный курс
  10. Мирошник А.С., Дмитриева В.А. Генерализация данных географических карт с использованием Вейвлет-преобразования
  11. Самойлов Д.С. Использование технологии Web Services для систем дистанционного обучения
  12. Севрюков С.Ю. Применение и оптимизация диалоговых систем в системах документооборота
  13. Соколов А.Н. Технология разработки КИС на основе Lotus Notes Domino
  14. Таряник В.М. Оптимизация вычислительного эксперимента в задачах моделирования масс-сепаратора
  15. Черкай М.В. Применение последовательной стратегии Байеса в задачах информационного поиска
  16. Юрчишко Ю.В. Разработка оболочки экспертной обучающей системы

Секция № 5. Математические модели медико-биологических систем

I заседание - 21.04.2003 г., начало в 11.00, ауд. 2504
Председатель - профессор И.Б. Токин Секретарь - доцент В.В. Корников

  1. Вагина И.С. Исследование случайного оператора В.Ф. Соломатина преобразования сигналов в трехслойной модели ассоциативной памяти
  2. Варис Я.В. Идентификация методом изоляции двумя шарами
  3. Григорьева К.В. Метод проектирования в одной задаче идентификации
  4. Житкова Е.М., Колесин И.Д. Асимптотика решений сингулярно-возмущенной системы (модель Кермана-Кендрика)
  5. Зубов А.В., Шабурова О.А. Вопросы устойчивости в одной математической модели биологического сообщества
  6. Кокорина А.В. Ранжирование дискретных параметров в задачах обработки данных
  7. Лещева Ю.В. Выделение вариантов системной красной волчанки с помощью метода кластерного анализа
  8. Мальченко А.С. Корреляционный анализ клинико-морфологических показателей при гемоконтактных гепатитах
  9. Петрова Н.В. Разделение двух множеств с помощью линейного идентификатора в одномерном случае
  10. Расова С.С. Идентификация с помощью двух кластеров
  11. Сапрунова Г.С. Моделирование метаболизма тяжелых металлов
  12. Скрипкин А.А. Имитационное моделирование процесса распознавания цветовой гаммы визуального изображения с помощью нейронной сети
  13. Тауманова Г.Е. Применение компьютерной диагностической технологии в практической медицине

Секция № 6. Управление социально-экономическими системами

I заседание - 21.04.2003 г., начало в 14.00, зал Ученого Совета
Председатель - профессор В.В. Захаров Секретарь - доцент Е.А. Лежнина

  1. Адрианов А.А., Чистяков С.В. Существование равновесных траекторий в одной бескоалиционной дифференциальной игре
  2. Балдина И.С. Динамическое управление фьючерсами
  3. Баранова Е.М., Петросян Л.А. Стохастические игры со случайной продолжительностью
  4. Буре В.М., Давыдова Е.А. Теоретико-игровая модель системы массового обслуживания с тремя обслуживающими устройствами
  5. Воинова О.В., Зенкевич Н.А. Нахождение равновесия в рыночной модели имущественного страхования
  6. Гайдук А.Н. Целочисленная задача распределения четырех параметрического ресурса
  7. Ганькова А.Б. Динамическая устойчивость наименьшего ядра динамической ТП-кооперативной игры
  8. Дементьева М.Б., Захаров В.В. Задача о минимальной редукции
  9. Дорожкин К.В. Метод декомпозиции игр. Применение к «Дилемме заключенного»
  10. Ким Е.В. Теоретико-игровая модель поведения участников рынка ценных бумаг
  11. Козелл О.С. Равновесие Курно в олигополии со свободным входом
  12. Корниенко Е.А. Построение сильного равновесия в повторяющихся иерархических играх
  13. Марковкин М.В. О линейно-квадратичных неантагонистических дифференциальных играх
  14. Никитин Ф.Ф. Линейная игра уклонения асимптотического типа
  15. Павлова О.Ю. Кооперативный подход в задачах управления информационными потоками
  16. Попова Ю.В. Игра на выживание с поочередным управлением
  17. Тихонова Н.В. Один подход к регуляризации кооперативных дифференциальных игр
  18. Третьяков В.Н. Промежуточные решения. Их свойства
  19. Янулевская В.О., Петросян Л.А. Дуэль 4-х лиц

II заседание - 22.04.2003 г., начало в 11.00, зал Ученого Совета
Председатель - профессор А.В. Прасолов Секретарь - доцент Н.В. Смирнов

  1. Алексеева Е.А. Прогнозирование погоды, основанное на анализе векторного временного ряда
  2. Алферов Г.В., Артеменко Н.В. Анализ геополитического конфликта
  3. Звиададзе И.З. Решение задачи линейного программирования с помощью точных штрафных функций
  4. Зубов С.В. Динамика накоплений клиентов в негосударственном пенсионном фонде
  5. Колбин В.В., Кононов А.В. Бинарные отношения на векторных решетках
  6. Колбин В.В., Кудряшова Т.Е. Прогнозирование результатов в задачах социального выбора
  7. Кумачева С.Ш. Об одной модели аудита
  8. Логинова Е.Н., Буре В.М. Применение метода - компактности и функций принадлежности к оценке кредитоспособности
  9. Новожилова Л.М. Дискретные математические модели обеспечения безопасности сложных технических систем
  10. Оглоблин Я.В. Об одном свойстве оптимальных траекторий в задаче простого преследования с «линией смерти»
  11. Олемская М.В. Управление проектами создания сложных систем
  12. Орехова С.В. Влияние коэффициентов смертности и рождаемости на продолжительность жизни
  13. Рощина В.А. Задача Чебышевской аппроксимации с ограничениями
  14. Суворова М.А. Исследование многокритериальных многоэтапных задач программирования
  15. Суворова М.А., Чередниченко С.Н. Нормативный метод в многокритериальной оптимизации
  16. Шагов А.В. Управление качеством банковских услуг на основе упорядочения в пространстве бинарных отношений
  17. Ярыгина О.Н. Методы исследования динамики кассовых остатков методами математической статистики