ПМ-ПУ  » Наука  » Конференции  » Процессы управления и устойчивость  » История конференции

История конференции

Студенческая научная конференция - это всерьез и надолго

Смирнов Н.В., Старков В.Н.

История возникновения и развития конференции «Процессы управления и устойчивость» неразрывно связана с историей факультета ПМ - ПУ. Хорошо известно, что на кафедре Теории управления всегда работал научный семинар под руководством В.И. Зубова. С момента открытия факультета в 1969/70 учебном году, этот семинар становится общефакультетским. Именно на нем делали свои первые научные доклады студенты и аспиранты для получения рекомендации к публикации статьи или в рамках предзащиты диссертаций. Семинар оказывал существенное влияние на научную жизнь студентов факультета. В.И. Зубов постоянно формулировал постановки задач, ориентированные на всех интересующихся соответствующей проблематикой, и, прежде всего, на талантливых студентов. Списки таких проблемных задач оформлялись и вывешивались в виде научной стенгазеты, при этом постоянно обновлялись. Еще одной переходной формой к полноценной научной конференции были студенческие научные олимпиады. Одним из первых победителей такой олимпиады в 1970 г. был А.П. Жабко, в настоящее время профессор, заведующий кафедрой Теории управления. В 1971 прошла первая неделя факультета, в рамках которой зародилась традиция проведения студенческих матбоев, которая жива и сегодня. Можно сказать, что молодой факультет пробовал разные формы и стили самоорганизации научного творчества студентов. По воспоминаниям Л.А. Петросяна, в 1971 - 1972 гг. формировалась полноценная программа мероприятий конференции. Начиная с 1973 года, научная конференция становится уже событием союзного уровня. Именно в этом году, впервые, в ее работе принимает участие делегация из Ташкента, а студенты ПМ-ПУ едут в столицу Узбекистана с ответным визитом.

Жизнь шла вперед, каждое поколение студентов и преподавателей вносило свой вклад в развитие конференции. Заместитель декана по работе со студентами В.Н. Старков руководил проведением конференции в 1996 и 1997 гг. Именно ему принадлежала идея зафиксировать и сохранить результаты ее работы. В 1998 году была найдена техническая и финансовая возможность издать Труды конференции «Процессы управления и устойчивость». Идею издания трудов конференции поддержали декан факультета ПМ - ПУ Л.А. Петросян и Председатель методической комиссии В.И. Зубов. Тогда Л.А. Петросян прозорливо пошутил, что лет через десять на полке будут стоять целая серия томов Трудов конференции. Так и случилось, традиция прижилась.

В.Н. Старков до 2005 года был главным редактором сборника трудов. Ему удалось сформировать коллектив единомышленников - О.А. Иванова, Г.А. Мартыненко, Н.В. Смирнов, И.А. Цылева который во всех деталях продумал процедуру проведения конференции от подачи заявок до издания тома трудов в Издательстве СПбГУ. С 2006 г. председателем оргкомитета становится Н.В. Смирнов, а в его состав пришли молодые сотрудники и аспиранты факультета -А.В. Платонов, Т.Е. Смирнова, Г.Ш. Тамасян, Е.В. Михайлова, И.В. Соловьева, А.В. Згонников. С этого года конференция становится международной, ее проведение регламентируется приказом ректора СПбГУ, она входит в перечень официальных научных мероприятий Университета. Обычным делом стало участие в конференции гостей из Вьетнама, Германии, США, Финляндии, Японии, других стран. Традиция факультета живет и развивается. Каждый студент и аспирант факультета ПМ - ПУ имеет возможность принять участие в конференции «Процессы управления и устойчивость», которая традиционно проходит в первую неделю апреля, и опубликовать свои первые научные результаты.