ПМ-ПУ  » Информация  » История

История

К 60-м годам ХХ века развитие промышленного производства, науки и техники достигло такого уровня сложности, что решение вопросов планирования, проектирования и управления потребовало научно обоснованного количественного анализа нестандартных задач, связанных с управлением техническими объектами, технологическими процессами и социально-экономическими системами. Одновременно происходило развитие кибернетики как инструмента математического анализа и управления. Возникла необходимость подготовки специалистов хорошо владеющих математическим аппаратом (в традиционном объеме физико-математических факультетов), информационно-компьютерными технологиями, и способных конструктивно использовать эти знания для решения проблем самой различной природы на всех этапах:

Постановлением Совета Министров СССР в ряде ведущих вузов страны были созданы факультеты соответствующего профиля. Первым среди них стал факультет прикладной математики - процессов управления (ПМ-ПУ) Ленинградского государственного университета, открытый 10 октября 1969 года. В состав учебно-методического совета под председательством академика В.В.Новожилова входили ректор ЛГУ, чл.-корр. АН СССР К.Я.Кондратьев, академики АН СССР Н.Н.Красовский, Ю.В. Линник, А.Н.Тихонов, академик АН БССР Н.П.Еругин, профессора Н.Г. Баринов, В.И.Зубов, Р.А.Нелепин, доценты Н.Е. Кирин, В.П.Скитович.

Первым деканом факультета стал выдающийся русский ученый, чл.-корр. АН СССР, Владимир Иванович Зубов. В 1971 году деканом факультета был назначен профессор Николай Георгиевич Баринов. В 1975 году - на первых выборах - деканом был избран Леон Аганесович Петросян.

На 75-летии акад. Н.П.Еругина в мае 1977 г.
На семидесятилетии академика Н.П.Еругина (май 1977 г., фото В.Ф.Кузютина)
[Слева направо: В.С.Ермолин, Л.А.Петросян, В.В.Новожилов, В.И.Чернецкий, Н.П.Еругин, Н.Г.Баринов, К.К.Малинский, Л.И.Кастрикин, Л.В.Ракин, Ю.П.Петров, В.И.Веревкин, В.П.Скитович, Д.С.Горшков, К.Ф.Черных, Н.Е.Кирин.]