ПМ-ПУ  » Информация  » О нас

Учебный процесс

Основной задачей факультет ставит подготовку специалистов, Обучение на факультете осуществляется по специальности и по направлениям

На факультете обучается более 1400 студентов дневной, 215 - вечерней и 50 - заочной формы обучения, а также 150 аспирантов. В том числе около 50 иностранных студентов (из Вьетнама, Китая, Нигерии и т.д.)

На факультете работают более 170 штатных преподавателя, из них 52 профессора и 73 доцента; 148 преподавателей имеют ученую степень кандидата или доктора наук. В учебном процессе участвуют также внештатные приглашенные специалисты и преподаватели факультетов экономического, философского, исторического и психологического, а также кафедр военного обучения, иностранных языков и физической культуры.

Организационными подразделениями факультета являются его 20 кафедр. Руководящим органом факультета является его Ученый Совет.

Содержание учебных программ и вопросы методики преподавания обсуждаются методической комиссией факультета. Программы всех учебных курсов доступны на сайте факультета.

Фото: компьютерный класс
Компьютерный класс

Наука

Образование неразрывно связано с научным исследованием и с созданием наукоемких технологий. Некоторые ключевые слова из публикаций наших сотрудников:

аппроксимация, астрономия; теория графов и томография; информационные поиск и безопасность; оптимизация непрерывная, дискретная (а иногда даже и негладкая!); теория игр (в том числе и азартных:); искусственный интеллект; компьютерные алгебра и лингвистика; механика управляемого движения, деформируемого твердого тела, а также квантовая и био-; программирование (не)линейное, компонентное, процедурное, модульное, объектно-ориентированное; микро- и многопроцессорные системы; распознавание текстов и образов;стратегии поведения; ситуации равновесия в механике и экономике; оптимальное управление наземными, летающими, водными, лесными, надводными и подводными объектами; уравнения линейные и нелинейные, дифференциальные обыкновенные и в частных производных, с постоянными коэффициентами и с запаздыванием; устойчивость; экономика и экология; электронные пучки и учебники; вейвлеты, фракталы, солитоны ...

Научная работа сотрудников факультета и его студентов выполняется в рамках инициативных проектов, которые поддерживаются грантами различных научных фондов (РФФИ, Министерства образования РФ). По договорам с отечественными и зарубежными организациями выполняются прикладные исследования. Ведущие мировые издательства печатают монографии и учебно-методические пособия сотрудников факультета.

Инфраструктура факультета включает в себя

а также обеспечивается
Вестник

Консультационно-педагогические услуги

В течение года абитуриенты участвуют в олимпиадах и Днях открытых дверей, проводимых факультетом, а также повышают уровень своих знаний на Подготовительных курсах.

Общественные организации

Профсоюзная организация студентов организует проведение Дня первокурсника, Недели факультета, олимпиад по математике и информатике, спортивных мероприятий, содействует трудоустройству выпускников и студентов. Газета профсоюзного бюро "ПМ-open" выходит тиражом 999 экземпляров.

Расположение

До 1980 г. факультет располагался в центре города по адресу ул. Смольного, д.3. Сейчас - в Старом Петергофе, недалеко от знаменитого "города фонтанов" Петродворца, садово-паркового ансамбля Ораниенбаума и в 5 минутах ходьбы от живописного парка "Сергиевка" (усадьба Лейхтенбергских).

До 2003 г. факультет делил здание с математико-механическим факультетом. В сентябре 2003 г. - после введения в строй первой очереди здания факультета - в него переехали деканат и кафедры. Семинарские занятия также проводятся в новом здании, хотя для поточных лекций продолжают использоваться аудитории старого здания. В состав Петродворцового учебно-научного комплекса университета входит и студенческое общежитие № 15 (Ботаническая ул., 64, корп. 3).

Занятия студентов городского потока специальности "Прикладная математика и информатика" проходят в аудиториях, расположенных по адресу: Средний проспект Васильевского острова, д. 41.

ул.Смольного,3
Ул. Смольного, 3