Крупная веха: математики СПбГУ внесли значительный вклад в исследование теории игр

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета внесли огромный вклад в изучение одного из самых прикладных математических разделов — теории игр, разработав множество методов, теорий, стратегий и решений.

Как указывают авторы статьи, первым, кто коснулся этой темы в Санкт-Петербургском университете, был великий математик Леонард Эйлер. Он стал одним из основоположников вариационного исчисления — раздела математики, заложившего основы теории оптимизации — главного инструмента математической теории игр, изучающего функции. Математики СПбГУ подчеркивают, что эта работа закладывает незаменимые основы оптимизации для развития математической теории игр. Статья об истории изучения и развития теории игр в СПбГУ опубликована в International Game Theory Review к 300-летию Университета.