Студенческая конференция «Science and Progress»

10-12 ноября 2020 года состоится студенческая конференция «Science and Progress», организованная Санкт-Петербургским государственным университетом и Немецко-Российским междисциплинарным научным центром («German-Russian Interdisciplinary Science Center» (G-RISC)).

Ежегодно в СПбГУ встречаются молодые ученые и начинающие исследователи из  российских и зарубежных вузов, чтобы обсудить актуальные проблемы современной физики, химии, геофизики, физической химии и математики. Целью данного мероприятия является укрепление российско-немецкого научного сотрудничества и образовательной деятельности.

В мероприятиях могут принять участие обучающиеся на разных научно-образовательных направлениях – площадка открыта для математиков, физиков, химиков, биологов, медиков, географов. Одной из особенностей конференции является наличие специальной секции для старшеклассников – «First Steps in Science», где они получают возможность представить научные доклады, подготовленные по материалам собственных оригинальных исследований и экспериментов.

В этом году для участников заседаний будут прочитаны четыре лекции ведущих мировых ученых:

Рабочий язык: английский

Заседания пройдут в рамках секций:

• A. Chemistry
  • B. Geo- and astrophysics
  • С. Mathematics and mechanics
  • D. Solid State Physics
  • E. Electromagnetic and Acoustical Processes
  • F. Optics and Spectroscopy
  • G. Theoretical, Mathematical and Computational Physics
  • H. Soft matter (biophysics, polymer physics, liquid crystals, colloids...)
  • I. Resonance Phenomena in Condensed Matter
  • S. First Steps in Science (for secondary school students)

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.